Информация

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый современный и технологичный метод покрытия металлических поверхностей. Окрашенные таким образом изделия никак не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее повредить, а означает, сплав не станет ржаветь. Не считая того, порошковая окраска не должна разрушиться под воздействием ультрафиолета. В этой заметке расскажем о превосходствах способа порошковой окрашивания и научно-техническом процессе.

Почему никак не водянистые краски

Когда не потребуется высочайшее качество покраски, употребляется метод безвоздушного распыления. Оснащение для него стоит условно недорого, и технология дает итог приемлемого качества. Однако «приемлемое» тут − главное слово, поэтому для промышленной окраски продуктов с высокими требованиями к наружному виду метод не идет. Недостатки технологии разбрызгивания для изготовления изделий из металла:

  • Высокая трудозатратность процесса и неосуществимость автоматизации ряда шагов.
  • Неравномерность слоя, расцветки и высочайший риск недостатков окраски.
  • Высочайшие потери окрасочного который был использован, которые увеличивают цену работы.
  • Воспитание в воздухе ядовитого тумана, который вредоносен для самочувствия людей и предъявляет завышенные требования к безопасности.

Потому в современном производстве употребляются более совершенные методы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех шагов: подготовка плоскости, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка поверхности продукта

Подготовка производится на автоматизированной линии из 5 ванн. Обезжирование. Плоскость при температуре 60оС покрывается химическим составом, который удаляет с нее засорения. Обмывание тех. Водой. С поверхности изделия удаляются остатки химии и пены. Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С сплава удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие этапы очистки. От данной стадии зависит долговечность порошкового покрытия. Пассивация. На поверхности формируется конверсионный слой, который увеличивает адгезию. Деминерализация плоскости водой электропроводностью 500 мкСм. После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Читать так же:  Что нужно знать при выборе междугороднего такси!

Порошковая покраска продукта

Для порошковой окрашивания употребляется мелкодисперсный полимерный окрашивающий порошок. Напыление осуществляется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 автоматических пистолетов Gema. Самые сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную. Перед покраской металлическое изделие заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок получает позитивный электрический заряд. Появляется электростатический результат и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Раньше в металлургии использовались закрытые печи, но этот способ значительно сокращал продуктивность процесса. Поэтому| сегодня мы используем инновационные проходные печи. На этой стадии порошок греется, оплавляется, а позже, остывая, сформировывает густой полимерный слой, который выполняет сразу защитную и декоративную функцию. Применяемая в наших цехах разработка практически безотходна. Некоторая часть покрасочного порошка в процессе изготовления не электризуется, но в отходы никак не идет. Её можно применять вторично для окраски изделий со сниженными требованиями к наружному виду.

Достоинства порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и томных металлов, опасных для самочувствия людей. С ними имеют все шансы в отсутствии результатов контактировать дети и аллергики.
  • Разнообразие вариантов декора. Можно создать как ровное покрытие, так и шагрень, антик, муар и другие вариации отделки.
  • Живучесть к механическим повреждениям. Слой краски сберегается даже при диструкции поверхности.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ Колёсные диски сразу обращают на себя интерес при взгляде на авто. И потому, как они смотрятся во многом зависит впечатление от машины и её владельца. Но содержать их в хорошем состоянии довольно трудно. Этому препятствует очень много причин. В их числе, камни, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие. Всё наверное омрачает не только внешний облик дисков, однако и способствует их постепенному разрушению. Защититься от этих опасностей поможет — порошковая покраска дисков.

Читать так же:  Ремонт квартиры под ключ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button