Статьи

Одноразовая медицинская одежда: технологии нового поколения


Когда-то словосочетание «одноразовая одежда» казалось по меньшей мере странным. То ли дело сейчас: потребители уже оценили множество её преимуществ, среди которых одно из основных – безопасность.

Главное требование, которое предъявляется к одноразовой медицинской спецодежде — это стерильность. Предусматривается, что вещь не используется повторно, а после употребления подлежит полной утилизации. Также такая одежда должна быть стойкой к внешним воздействиям и достаточно прочной. Ещё одно важное условие – комфортность. В частности, оно очень важно для хирургов. Ведь в наше время операция может длиться несколько часов. Поэтому удобство так необходимо медикам – людям, от которых зависит сохранение здоровья и нередко жизни пациента.

В некоторых областях медицины одноразовые предметы специального использования успешно вытесняют хлопчатобумажные. Ведь последние в отдельных случаях нужно стирать и дезинфицировать после каждой процедуры. Таким образом, одежда быстро изнашивается и теряет вид. Да и не всегда есть гарантия, что была проведена тщательная дезинфекция, и риск сохранения болезнетворных бактерий сведён к нулю.

Качественная одноразовая одежда отвечает всем санитарным и гигиеническим требованиям. Кроме того, благодаря прочности и надёжности материи, она защищает одежду и тело медработников от попадания медпрепаратов, разнообразных веществ, жидкостей и тканей.

Мы предлагаем одноразовые халаты, бахилы, нарукавники и шапочки. Все халаты изготовлены из стопроцентного полипропилена. Этот материал также носит название «спанбонд» и представляет собой нетканое, термоскрепленное текстильное полотно, изготовленное по особенной технологии (тепловое упрочнение плоскоукладываемых волокон под давлением). Чем выше его плотность — тем выше прочность и жесткость готового изделия. Наша продукция имеет плотность до 42 г/кв.м – то есть готовые вещи достаточно мягкие, влаго- и воздухопроницаемые, пропускают свет. Такие изделия не токсичны, не вызывают аллергии; они щелочепрочны и кислотоупорны, за исключением воздействия кислот с сильным окисляющим действием (концентрированная азотная, хлорсульфоновая и т.п.). А главное — поверхность полипропилена препятствует появлению и размножению грибков и других органических соединений.

Читать так же:  Как Леви Штраусc изобрел "заклёпанную спецодежду до пояса"

Одноразовая трёхслойная маска – прекрасный вариант для медиков и не только. Она надёжно крепится на резинках (заушных петлях) и удобна в эксплуатации. Верхний и нижний слои – всё из того же гигиеничного и надёжно защищающего полипропилена, а средний изготовлен из мелтблауна; причём каждый слой имеет минимальную толщину, но несмотря на это предмет способен препятствовать проникновению бактерий и различных жидкостей. Это возможно благодаря современной технологии производства, позволяющей соединить свойства трёх материалов. Мелтблаун и сам по себе применяется в качестве барьерного слоя при производстве одноразовых медицинских изделий, в частности, хирургических и процедурных масок. Включённый в состав полотна SMS, мелтблаун придаёт материалу высокие барьерные свойства, сохраняя при этом его гипоаллергенность и прочностные характеристики.

Изделия из материала SMS значительно меньшей плотности, чем вещи из спанбонда, и ничем не уступают последним по своим защитным качествам благодаря существенному отличию размеров волокон полимерной нити и их расположению в составе полотна: волокна в составе мелтблауна расположены значительно плотнее, а поры в нем – значительно меньше. Благодаря малой плотности, SMS хорошо «дышит», пропускает воздух, а также приятен на ощупь.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button