Статьи

Город Воронеж и его отличительные особености

Воронеж — один из тех городов, которые сыграли большую роль в истории и развитии Российской Федерации. Воронеж – областной центр, расположенный в европейской части России. По последним данным переписи в городе проживает чуть более миллиона человек. От Москвы Воронеж отделяет расстояние в пятьсот километров.

Город Воронеж был основан в середине шестнадцатого века боярином Воротынским, как сторожевой пост. Позднее на этом самом месте была выстроена воронежская крепость, которая и положила начало большому поселению людей.

Семнадцатый век был связан с подготовкой первого российского флота для войны со Швецией и Османской Империей. Собственно, на реке Воронеж и Дон создавался первый русский флот в составе двухсот кораблей.

Жители города принимали участие во всех крупных военных конфликтах, которые вела Россия. Во второй мировой войне город и вовсе был практически полностью разрушен и восстановлен лишь к началу пятидесятых годов прошлого века.

В настоящее время город представляет собой большой промышленный центр, с большим количеством различных производственных предприятий и развитой городской инфраструктурой. Развита и культурная жизнь города. Театральная афиша Воронежа представлена такими местными театрами, как Академический театр драмы имени Кольцова, Государственный театр оперы и балета, Государственный театр юного зрителя, Воронежский камерный театр, Театр Одного, и Театр кукол «Шут».

Кроме этого, в городе имеется четырех крупных библиотеки, имеется даже специализированная библиотека для слепых имени Короленко. Культурное развитие горожан поддерживают также музеи, среди которых можно выделить областной краеведческий музей города Воронеж, музей-арсенал, посвященный второй мировой войне, и Воронежский областной литературный музей.

Современный город невозможно представить без новейших средств связи. Услуги стационарной телефонной связи представляет компания «Ростелеком», мобильная же связь представлена компаниями операторами МТС, Билайн и Мегафон. Имеется также операторы Теле 2 и Кодотел.

Читать так же:  Выбираем отель в Турции

Существует большой воронежский форум, на котором горожане могут обсудить последние новости или высказать свое мнение по тому или иному вопросу. В городе весьма хорошо развит широкополосный интернет, которым охвачено более 60% всех многоэтажных домов.

Развита в городе и спортивная составляющая. Особо экзотически выглядит Дворец подводного плавания, один из немногих существующих в нашей стране. Имеется и собственный футбольный клуб – это воронежский «Факел», играющий в первой лиге.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button