Статьи

Зачем нужен носовой платок?

И, правда, зачем нужны в наше время носовые платки, когда полно бумажных носовых платочков, аккуратно упакованных в пакетик и 10 штук сразу?

Очень удобно, дешево и без мороки – утерся, выбросил в мусор, и стирать не нужно. Да, спорить трудно, так намного проще, но многие помнят и знают, что носовой платок – мода, аксессуар костюма, и элегантность.

Не всем известно, что корни носовых платков уходят в далекое прошлое и имеют не один десяток веков. И началось все именно с моды. В античные времена расшитыми кружевными носовыми плотками зрители с трибун приветствовали своих кумиров: знаменитостей, гладиаторов, артистов и других. Только знатные и богатые вельможи почти до конца 18 века использовали платки в виде модных аксессуаров. Бедняки такого не имели вообще. Платки шились из дорогих тканей, расшивались драгоценными камнями, жемчугом, золотом и серебром, при этом имея различные размеры и формы, так как стандарты не устанавливались.

И уже позже, когда Людовик XIV, создал указ об изготовлении квадратных носовых платков, они постепенно начали использоваться по назначению. В конце 19 века началось массовое изготовление носовых платков на фабриках, которые стали доступны покупателям всех категорий. Так и повелось, что носовой платок стал пригоден для его назначения – утирать нос.

Но значимость и дань моде не покинула и по настоящее время. Так принято и до сегодняшнего дня, что определяют по наличию носового платка, кто ты есть и составляют образ человека. Считается стильным, когда в костюме мужчины имеется носовой платок, а в женской сумочке – два носовых платочка, где один будет выполнять свою функцию, а второй декоративный платочек. Сегодня формы носового мужского и женского различны – платок для мужчины почти в полтора раза превышает над формой женского. При этом платок, предназначенный для утирания, идет без узоров и украшений, тогда как декоративный женский платок может быть расшитым или кружевным.

Читать так же:  "Дух спорта" поможет приобщиться к спорту

В Европе, где развитие этикета и поведения повышены, предполагается, чтобы у мужчины имелось 3 платка носовых. Первый, как элемент костюма, второй в личном пользовании, и третий чистый, чтобы предложить даме, при необходимости.

Декоративный женский платок по цветовой гамме должен быть приближен к цвету и образу ее наряда. Когда у мужчины, выглядывая уголком из верхнего кармана пиджака, обязан подчеркивать цвет пиджака, или соответствовать цвету галстука. Если же мужчина одет во фрак, и вместо галстука у него бабочка – платок должен соответствовать цвету рубашки.

Носовой платок – это стильно, модно, красиво и просто необходимо в современной жизни каждому.

Дата публикации: 23.04.2013, 21:29

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button