Новости

Бязь как материал

Бязь – это довольно плотная ткань из хлопка, получаемая путем специального плетения. В нашей стране бязь стала известна с середины XVI века, когда она привозилась купцами из Хивы и Бухары. Необработанная бязь называлась шиля, а отбеленная бязь более тонкого плетения именовалась ханагай. Поначалу бязь использовали, в основном, для подкладки верхней одежды. 

 В те времена бязь считалась роскошью и дорогим удовольствием и до XVIII века эта ткань завозилась из Азии. В XIX-XX веках бязь в нашей стране стала широко использоваться в армии для пошива белья солдатам и в качестве подкладки, а также для детских и женских платьев. На сегодняшний день бязь, в основном, применяют для шитья комплектов постельного белья (кпб), изготовления спецодежды и многих других изделий. Из бязи можно изготавливать парадные и повседневные гарнитуры зависимости от плотности плетения. 
Благодаря своей практичности, простоте использования и экологичности, этот материал пользуются широким спросом в России: все произведенные кпб оптом раскупаются в течение короткого времени. Для плетения бязи применяется толстая нить. В отличие от других видов плетения, у бязи обе стороны лицевые и имеют одинаковое число перекрытий с лицевой и с изнаночной стороны. От плотности плетения зависит и качество бязи: чем выше плотность, тем, соответственно, выше и качество. 
Бязь очень долговечна и хорошо держит краску. Она крепка и относительно не сильно мнётся. Кроме того, бязь – недорогой материал, и стоимость изделий из нее невысока. Различают четыре вида бязи: суровая, гладкокрашеная, набивная и отбеленная. Естественно, бязь после стирки незначительно садится, как и любая другая натуральная ткань. Однако если ваше бельё после стирки буквально «перекосило», то, скорее всего, это не бязь, или бязь очень плохого качества. 
Дата публикации: 09.11.2012, 20:08
Читать так же:  Как создать фирменный стиль для медицинской клиники?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button