Статьи

Применение фланцев в сантехнике

При монтаже трубопроводов  постоянно возникает необходимость соединения труб между собой, а также с различными устройствами.

Одним из наиболее широко применяемых видов соединения труб является фланцевое соединение. Фланец является обязательной частью для такой конструкции, как «труба – техническое устройство» в условиях агрессивной среды.

Внешне фланцы представляют собой диски, кольца или квадратные рамки.  Благодаря отверстиям во фланцах они используются для соединения различных труб и трубопроводной арматуры с помощью болтов или других элементов крепежа, гарантируют герметичность и прочность системы. Фланцы могут являться элементами трубы, вала, фитинга и других деталей.

Форма соединительной поверхности фланца зависит от таких факторов, как давление среды, а также профиля и материала прокладки. Наибольшее распространение имеют три стандарта фланцев: стальной плоский приварной, стальной приварной встык, а также стальной свободный фланец на приварном кольце.

В зависимости от требований к техническим характеристикам, а также к условиям, в которых они будут эксплуатироваться, фланцы могут изготавливаться из различных материалов. Наиболее популярным материалом на сегодняшний день является нержавеющая сталь.

Фланец нержавеющий прикрепляется к трубопроводу с применением резьбы или сварки, чем достигается хорошая фиксация всей конструкций на трубе. Важное преимущество фланцев из нержавеющей стали перед аналогичными изделиями этого класса заключается в устойчивости к воздействию на них агрессивных сред и антикоррозийной активности. Данная устойчивость достигается благодаря применению сталей, устойчивых к коррозии и позволяет использовать такие фланцы в средах, которые требуют чистоты, например, в пищевой промышленности.

Кстати, помимо фланцев из нержавеющей стали также производят и остальные элементы, используемые при монтаже трубопроводов, например, краны нержавеющие или фитинги. Такие детали обладают довольно широким спектром применения в различных отраслях промышленности: газовой, нефтяной, химической, атомной, в коммунальном хозяйстве.

Читать так же:  Что такое сертификат iso?

При выборе фланца требуется учитывать несколько параметров. Это диаметр трубопровода, исполнение, которое зависит от вида поверхности, условного давления, выдерживаемого таким соединением. Материал подбирается в соответствии с условиями эксплуатации, характера транспортируемой среды, а также температурного режима и давления.

Дата публикации: 14.11.2012, 14:44

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button