Статьи

Что такое сертификат iso?

Сейчас быть уверенным в том, что на предприятии применяется современная система упавления качеством, является международный сертификат ISO 9001. Наличие этого сертификта у предприятия дает гарантию того, что компания внедрила эффективную систему управления качеством. В управлении производственным предприятием, очень важным моментом.

является высокопродуктивная СМК. Основной задачей СМК, есть обеспечение постоянного уровня качества производимой на предприятии продукции. Этот сертификат является общепризнанным в большинстве стран, и одобряется крупнейшими предприятиями. Наличие сертификата на Вашем предприятии, позволяет вести конкурентную борьбу на рынке. Также, он
способствует кооперации, так, большинство уважаемых компаний предпочитают сотрудничество с сертифицированными предприятиями. При решении о победителе тендера, или конкурса, часто решающим фактором может стать наличие сертификата исо 9001.

Чтобы пройти сертификацию, необходимо обратиться в любой орган сертификации, который аккредитован и территориально находится ближе к Вам, но стоит обратить внимание, что часто помошь с сертификацией предлагают посредники, соответственно, получение сертификата с их помощью будет не только дороже, но может и затянуться по времени. Также, на рынке присутствуют фирмы, которые специализируются на внедрении СМК на различных предприятиях, они самостоятельно оптимизируют необходимые процессы для получения сертификата iso 9001.

Конечно, сертификация дает множество плюсов, поэтому нужно смириться что это — процедура не быстрая и связана она с рядом сложностей. При беглом поиске в интернете, можно наткнуться на предложение провести сертификацию за пару дней за 500-1000 долларов, или вообще, бывают предложения просто купить сертификат без прохождения процедуры сертификации. Это — однозначно мошеннические схемы, которые в итоге могут вызвать множество проблем. Нужно прийти к пониманию, что сертификат это — не красивая бумажка, а предже всего — эффективность предприятия, то есть — оптимизация расходов. Обычно, на организацию СМК, тратится от полугода до года, но, СМК должна постоянно развиваться, а не прекратить свое улучшение сразу после получения сертификата.

Читать так же:  Стратегии игры в кости в онлайн казино

Про стоимость получения сертификата вообще говорить трудно, ведь на ценообразование влияет целый ряд нюансов. По статистике, комплекс мероприятий по сертификации, окупается в течении двух-трех лет, что вполне приемлемо. А бонусом за внедрение СМК, можно считать то, что после него рыночная цена предприятия может увеличиться вплоть до 20%.

Дата публикации: 24.04.2013, 18:09

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button