Статьи

Кто требуется в Новгороде Великом

На сегодняшний день ситуация на рынке труда Нижнего Новгорода остается достаточно неоднозначной. Хотя, если разобраться, в северо-западном регионе страны по уровне безработицы город находиться на третьем месте. Впереди него только Санкт-Петербург и область. Но на самом деле не все так просто. Все дело в том, что средний уровень заработной платы находиться на уровне в двадцать тысяч рублей.

При этом следует учитывать тот факт, что в городе достаточно остро стоит вопрос о трудоспособном населении. На это влияет два фактора. Во первых демографический кризис. Ну а вторым значительным фактором является отток трудоспособного населения. Ведь совсем рядом с городом находятся два огромных мегаполиса – столица и Санкт-Петербург. При этом туда, естественно, стремятся самые молодые и одаренные специалисты.

На сегодняшний день в Великом Новгороде уровень заработной платы зависит от образования и опыта работы. При этом выпускников учебных заведений трудоустраивают и при помощи государственных центров.

А что касается специальностей, то работа в Новгороде Великом для мужчин представлена множеством вакансий. В первую очередь людей без образования без особых проблем берут на работу грузчиком, водителем. Кроме этого без труда можно устроится людям, имеющих строительные специальности.

Что касается высшего образования, то его наличие не всегда гарантирует получение высокооплачиваемой работы. Тут основная проблема в том, что высшие учебные заведения выпускают в основном специалистов по таким новомодным направлениям как экономический и юридический. А рынок труда и так в переизбытке от этих специальностей. И зрелому мужчине и молодому специалисту достаточно проблематично устроиться на нормальную работу по данным специальностям. Кроме того работодатели могут выбирать среди множества кандидатов и снижать уровень заработной платы.

Читать так же:  lego пираты карибского моря – самая популярная игрушка сегодня

А что касается технических профессий, то они наоборот достаточно сильно востребованы в городе. Мужчинам достаточно просто устроиться инженером, технологом, мастером. Тут играет свою роль возрождение и развитие таких областей производства как машиностроение, легкая и пищевая промышленность. Именно предприятия этих отраслей и испытывают кадровый голод. Конечно найти работу достаточно просто в сфере торговли. Но стоит понимать, что заработная плата там всегда было немного меньше, чем на производстве.

Кроме этого предприятия и торговые организации все-таки стараются постепенно увеличивать заработные платы в городе, для предотвращения оттока квалифицированных кадров за пределы области.

Дата публикации: 16.12.2012, 21:58

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button