Новости

Одежда

Одежду мы обычно покупаем в магазинах. Но так было не всегда. Испокон веков на Руси женщины вязали из пряжи. Чего только они не делали. И штаны, и носки. Плели лапти. Из шкур животных делали шубы, шапки, обувь. Во многом технологии были потеряны. Произошло это по разным причинам. Европеизация меняла не только образ мышления людей, но и образ жизни. Приходили абсолютно другие технологии. Не надо объяснять, что Перт Первый во многом насильно внедрял европейский образ жизни. В том числе европейский костюм. Причем это касалось не только бояр, знати, но и обычных крестьян.

Но сейчас многие бутики предоставляют товар из за границы, который представляет точную копию старорусской одежды. Многие производители не стремятся вкладывать деньги в производство собственных вещей в России, а деньги в итоге уходят просто в оффшор. Хотя надо признать, что в Российской Федерации и странах СНГ все-таки есть мастера, которые делают подобную одежду. Но они в большинстве своем живут старорусских поселениях.

Там чтут и помнят старорусские обычаи. Одежда многих из них представлена образцами конца восемнадцатого – начала девятнадцатого века. Например, теплые кафтаны из медвежьей кожи, лапти из бересты, холщевые рубашки из настоящего льна, которые спряли через веретено.

Дата публикации: 21.01.2013, 18:06

Читать так же:  Уход за одеждой

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button