Новости

Ватин — качественный экологический утеплитель

Как бы ни была плотна ткань, из которой изготавливается одежда, без специального утеплителя она не смогла бы уберечь человека от непогоды и морозов. Одним из популярных материалов для утепления одежды является ватин. Ватином называется нетканое полотно, которое может быть синтетическим, полушерстяным или хлопчатобумажным.

Существует два способа производства ватина. При первом – иглопробивном – огромное количество волокон прокалывается множеством игл, скрепляя их в единое полотно. Холстопрошивное полотно изготавливается с помощью ниток и специальных строчек, наносимых швейными машинами по всей длине полотна. Несмотря на то, что характеристики ватина одного и другого вида ничем не различаются, холстопрошивное полотно немного дороже иглопробивного.

Как и утеплитель для двигателя автомобиля купить ватин можно в специализированных торговых центрах, реализующих ткани. Кроме швейного производства, данный материал применяется при изготовлении мягкой мебели и других предметов, требующих утепления либо мягкой основы. Без него сложно представить пошив такой одежды, как комбинезоны, куртки, утепленные штаны, телогрейки, рукавицы и подшлемники.

Также специальный ватин широко используется при строительство домов, утепляя пространство между бревен. Сырьем для материала в этом случае служат отходы переработки льна.

Дата публикации: 11.12.2014, 10:26

Читать так же:  Виды гранита из Индии

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button