Статьи

Экономим на правильном обслуживании

Как запастись экономичным теплом в доме

Что такое хороший дом и что в нем должно быть в обязательном порядке? Сегодня первостепенным значением является не только сохранение денежных средств, но и их экономия. Особенно это касается тепла и энергоресурсов, так как это не только одно из самых энергетически затратных ресурсов, но и сегодня исключительно актуально.

Соответственно, если у вас в наличии имеются теплообменники пластинчатые, экономить будет не просто легко, но и удобно и безопасно. С точки зрения науки и техники, теплообменник представляет собой устройство, непрерывно передающее тепло от одной среды к другой. В нашем случае для нагрева окружающего воздуха — от нагревательного элемента (элементов) в окружающую атмосферу.

Теплообменники представляют собой довольно надежные и легкодоступные устройства, эффективность которых зависит в том числе и от обслуживания их. Однако их правильная эксплуатация предполагает промывку и очистку теплообменников. Это не так сложно, но требует внимания и определенной аккуратности. Следует знать, что при профилактике теплообменника необходимо снять тепловые характеристики в процессе эксплуатации, определиться с подбором нового теплообменника, затем проверить соответствие режима работы с расчетным и оценить эффективность совместной работы теплообменника с другим оборудованием технологической системы.

Ну, и завершающей стадией очистки (и ремонта) будет замена необходимых частей и комплектующих к теплообменникам: как-то пластины, прокладки, механические фильтры (включая самоочищающихся), балансировочные клапаны, клапаны-регуляторы и шаровые краны. Но вот здесь необходимо помнить, что данные манипуляции должны производить только специалисты и соответствующие организации. В противном случае можно не только не сэкономить, но и «потерять» его.

Здесь необходимо отметить, что разборные пластинчатые теплообменники характеризуются трудоемкой разборкой теплообменника и механической чисткой вынутых рабочих пластин. В первую очередь их очищают от отложений. Это первичная накипь, выделяющаяся на самых нагретых и теплонапряжённых участках поверхностях, главным образом там, где при теплопередаче вода протекает наиболее интенсивно и происходит концентрирование солей-накипеобразователей. Соответственно, когда недостаточно опыта, собрать не всегда получится и все равно придется обращаться к профессионалам. Остается добавить, что если будете бережно и аккуратно относиться к темнике, она прослужит долго и позволит сделать тепло в доме недорогим и приятным.

Читать так же:  Виды снегоходов

Дата публикации: 17.12.2014, 21:12

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button