Новости

Ее величество ткань

Люди, со времен развития цивилизации, постоянно чувствуют потребность в одежде, пошив которой, естественно, требует необходимого материала. Таким материалом, в первую очередь, является ткань. Это текстильное изделие образовывается при помощи специального ткацкого станка, задание которого заключается в переплетении взаимно перпендикулярных нитей.

Важно различать ткань и другие виды текстильных полотен, техника производства которых, существенно отличается. Существуют также нетканые полотна и трикотажные полотна, которые создаются при помощи специальной техники вязания и из которых производиться столь необходимый компрессионный трикотаж.

Процедуру по производству ткани называют ткачеством. Это сложная, многоэтапная работа, требующая прикладывания тщательного подхода и серьезных усилий работников разных специальностей. Она начинается с приготовления к ткачеству, которое включает в себя перемотку нитей, шлихтование основ и другое. Следующий этап — привязка на станке основы, сам процесс ткачества и разбраковка тканей. И наконец, последний этап — химическая обработка ткани, включающая в себя промывку, крашение, печать, стрижку и другие необходимые процедуры. 

Существование необъятного количества видов тканей, дает повод к их классифицированию по разным показателям. Так, в зависимости от типа сырья, различают натуральные и химические ткани. К натуральным тканям относятся: лён, хлопок, конопля, шерсть, шёлк, асбест. Из химических следует назвать вискозу, ацетат, люрекс, полиамидные ткани, полиэстеры. Ткани бывают разными и на ощупь: тонкие, толстые, мягкие, грубые, лёгкие, тяжелые. Наличие такого разнообразия тканей есть прямым последствием существования их разного назначения. По характеристике назначения, ткани принято распределять на блузочные, плательные, пальтовые, курточные, бельевые, подкладочные, технические и другие.   

Такое разнообразие тканей позволяет воплощать в жизнь самые безумные идеи по пошиву одежды.

Дата публикации 08.07.2012, 07:40

Читать так же:  Кризисные явления на швейных комбинатах

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button