Статьи

Способы отделки каминов

Решившись на отделку своего камина, стоит понимать, что она должна нести не только декоративную составляющую, но и защитную. Внешняя отделка камина, в довольно старых постройках, как правило, сводится к оштукатуриванию стен. Такая отделка позволяет не только скрыть дефекты и неровности стен, но и защитить от неблагоприятных условий  и дополнительно утеплить их.  Вне зависимости от того какой тип штукатурки используется, следует перед ее нанесением  подготовить поверхность. 

Также большой популярностью в отделке каминов пользуется кирпичный сайдинг. Плюсов у такой отделки очень много и самый главный из них это легкость монтажа, поскольку панели между собой сначала защелкиваются, а потом крепятся  гвоздями или саморезами. Ухаживать за ними очень просто, достаточно лишь протереть влажной губкой  вся грязь и пыль уйдет.  Кроме того кирпичный сайдинг имеет высокие огнеупорные свойства.

 

Кроме того камины могут быть отделаны воднодисперсионной либо водоэмульсионной краской, если конечно, у вас есть желания поработать над его дизайном. Но перед этим их следует хорошо отштукатурить.  Но если нет желания производить все эти действия, то можно воспользоваться стеновыми панелями.  Благодаря ним можно в сжатые сроки облицевать камин, который будет выглядеть очень красиво. 

Нередко, отделка каминов происходит с использованием искусственных и натуральных отделочных камней. Особое место в их дизайне занимает гранит и мрамор. Порталы каминов обычно отделывают полированным мрамором, тем самым создавая зеркальный эффект.

Также часто применяется известняк, ракушечник и бутовый камень. Потому что все эти материалы имеют термоизолирующие свойства, а их строение пористое, что позволяет долгое время сохранять тепло.

Кроме того, очень часто применяют для отделки каминов декоративный кирпич, который может иметь самую разнообразную расцветку. В состав этого материала входит все тот же цемент, но при этом добавляются красящиеся добавки, а срок такого кирпича очень высокий.

Читать так же:  Одежда своими руками

Дата публикации 26.06.2012, 23:22

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button