Статьи

Когенераторы: методики работы

Для выработки разных типов энергии сейчас используются несколько направления оборудования. Особое внимание здесь, конечно же, стоит уделить генераторам. Типов устройств данного вида существует огромное количество.

Каждая разновидность имеет свои особенности работы и может быть использована в разных сферах. Разные типы генераторов требуют разного подхода, касающегося ухода за ними и диагностики состояния их работы.

Некоторые типы генерацимонных установок направлены на выработку сразу нескольких типов энергии. В данном случае можно привести пример объединения электрической и тепловой энергии. Многие когенераторы довольно просты в работе и при этом имеют значительные преимущества перед своими аналогами, рассчитанными только на выработку одного типа электроэнергии. Описанная методика работы так же позволяет генераторам значительно эффективнее использовать топливо, коим здесь может выступать природный газ. В результате выходит генератор с возможностью выработки электрического переменного тока и тепловой энергии, в виде горячего пара или воды. КПД здесь порой достигает 90 – 94%.

В любом случае обслуживание дизель генераторных установок часто довольно однообразно. Данный тип генераторов требует внимательной регулярной диагностики и ответственной эксплуатации. Что касается методики его работы, то она довольно проста. Пользователю достаточно просто следить, чтобы не было перегрузок. Минимальное знание в сфере обслуживания оборудования можно получить исходя из инструкции. Да и само управление здесь довольно простое, многие устройства такого типа автономные.

Максимальный уровень выработки отмечают только при безотходной работе. То есть в данном случае газопоршневая теплоэлектростанция должна работать на утилизацию продуктов собственной деятельности. В обычных генераторах во время их работы происходит выброс в атмосферу энергии от охлаждения двигателя. Происходи это через радиаторную установку.

В когенерационных установках вместо последнего установлен утилизатор. То есть выброс повторно обрабатывается и стает источником энергии. Это приводит ее потери к минимальным результатам, а сам генератор может показывать наивысшие результаты производительности. Естественно, ни одно оборудование данного типа без системы утилизации не сможет соперничать с такой установкой. Это влияет и на обслуживание оборудования. Если в случае с выбросами нужно обязательно следить за соответствием допустимым нормам, то здесь это не входит в сферу обслуживания устройства, поскольку выбросов здесь фактически нет.

Читать так же:  Ваша футболка Вам очень пригодится!

Дата публикации: 31.05.2013, 12:01

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button