Статьи

Выбираем пуховик

Большинство жителей нашей страны в холодное время года предпочитают носить надежный и теплый пуховик. Именно эту верхнюю одежду можно назвать универсальной зимней одеждой. Причем в последнее время пуховик вошел в моду не только среди женского населения, но и у мужчин.

Его можно носить повседневно и надевать во время уик-энда, который будет проходить на открытом воздухе.

С развитием технологий вы можете приобрести пуховик в интернет магазине или же на рынке, как это было раньше. Главное, чтобы вы понимали — пуховик пуховику рознь. Поэтому прежде чем совершать покупку, стоит разобраться, как его правильно выбирать, чтобы в последующем он вам не принес разочарований.

Главным образом стоит отличать пуховик от просто дутой куртки, которую многие тоже принимают за пуховик. Чтобы в магазине вы приобрели именно пуховик, стоит обратить внимание на этикетку и найти там нужное слово «down», что говорит о наличии внутри куртки настоящего пуха. Для наполнения изделия используют пух лебедя, гагача, гуся или утки. Приобрести экземпляр, полностью набитый пухом, достаточно сложно, да и стоить он будет баснословных денег. Поэтому к пуху добавляют какой-то процент пера, об этом будет свидетельствовать надпись «feather». В случае, когда на этикетке вы обнаружили слово «cotton», стоит понимать, что вам предлагают ватник. На этикетки куртки, которая наполнена шерстяным ватином будет написано слово «wool», а синтепоновые куртки будут с надписью «polyester».

Стоит, пожалуй, знать и о том, что куртка, наполненная утиным пухом, прослужит вам не менее 5 лет, а гусиный пуховик будет в прекрасном состоянии и после 10 лет его использования. Если вы хотите приобрести изделие хорошего качества, тогда обратите внимание на объем пуха внутри него. На этикетке должно быть указано процентное содержание не менее 75% пуха. Это будет обозначаться следующим образом 75/25, т.е. это означает, что 75% в куртке пуха, а остальные 25% — перо. Если вы купите пуховик с такими показателями, значит, он будет незаменим для долгих зимних прогулок, во время которых вы точно не замерзнете. Демисезонный вариант содержит 50% пуха и 50% пера.

Читать так же:  Выбор стоматологической клиники

Еще одним важным показателем будет коэффициент упругости пуха. На этикетке он обозначен FP (Fill power). Этот показатель говорит о том, как быстро пух сможет восстановиться после сжатия куртки. Качественная одежда имеет показатель не меньше 550 единиц, в идеале – 800 единиц. В наше время на этикетке может быть написано все, что угодно, но вы самостоятельно можете проверить упругость пуха. Для этого сверните куртку в трубочку и посмотрите, какого объема будет сверток. Чем он меньше, тем качественней изделие, которое вам предлагают. После того, как вы отпустили пуховик, он должен достаточно быстро принять свою изначальную форму.

Кроме вышеперечисленных факторов, которые могут влиять на выбор пуховой куртки, стоит обратить внимание, как распределен, пух по блокам, это говорит о том, насколько быстро он будет сваливаться в низ изделия. Каждый блок должен быть не менее 20*20 см. Приобретая пуховик в интернет магазине, вы можете не увидеть всех изъянов одежды. Для того, чтобы такого не случилось, проконсультируйтесь у администратора сайта, в котором вы приобретаете вещь. Если же вы решили приобрести пуховик на рынке или в обычном магазине, пощупайте его, возможно внутренняя часть будет прошита так, что снаружи этого просто не видно.

Прежде чем приобретать понравившуюся вам модель, еще раз осмотрите его. Потрогайте, обязательно посмотрите на швы. Если вы увидели, что из швов торчит пух или перья, значит, это вещь низкого качества и когда вы будете ее носить, она просто может распороться на вас, или пух постоянно будет вылезать, что принесет вам только неприятности. Обязательно обращайте внимание на кнопки, молнии и липучки. Они тоже должны быть пришиты правильно и красиво. Теперь вы точно будете знать, на что нужно обратить внимание при выборе пуховика. Удачной покупки!

Читать так же:  Я беру Monster, а ты?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button