Новости

На Камчатке шьют традиционные малахаи и кухлянки

Традиционная одежда народностей Севера всегда вызывала интерес у туристов, посещающих эти суровые места. Торбаса, кухлянки, малахаи, сшитые из шкур оленей или нерпы и расшитые причудливой тесьмой, могут стать отличной статьей дохода в бюджет камчадалов.

С недавних пор на Камчатке началось производство традиционной одежды, приобрести которую сможет каждый желающий. Как сообщают специалисты, самым сложным является процесс выделки шкур. Именно она занимает больше всего времени у коренных жителей. Вначале шкуры вымачивают, очищают от остатков жил и жира, затем топчут ногами, скоблят, и так неограниченное количество раз.

В мастерских, которые начали производство одежды для нужд туристов, весь процесс подготовки и шитья производится методами, аналогичными оригинальному производству. Генератор Чемпион помогает постоянно поддерживать нужную температуру и свет в помещениях, чтобы пошив не прекращался из-за погоды. Благодаря ему, даже в самые тяжелые морозы и снегопады создаются благоприятные для человеческого проживания условия.

После выделки шкур кожи обрабатываются дымом, что придает им высокую влагостойкость. Затем они окрашиваются корой ольхи и раскраиваются. Уже готовые изделия, которым при обработке были приданы прочность и хорошие теплоизоляционные качества, расшиваются кусочками окрашенного меха, бисером и тесьмой.

Дата публикации: 16.12.2014, 15:13

Читать так же:  Вывоз строительного мусора - дело достойное

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button