Статьи

Каменный уголь

Каменный уголь как полезное ископаемое приносит большую пользу любому государству. Без него не смогла бы существовать железная промышленность и железнодорожное обеспечение, телеграфное сообщение и другие.

Каменный уголь похож на черные алмазы, образованный из погибших и затвердевших растений много миллионов лет назад. Растения погибали, затвердевали и превращались в торф, затем в бурый уголь и после этого в каменный уголь, последнюю из форм отвердения. Залежи угля находятся в земных недрах, как пласты различных мощностей.

Способы добычи каменного угля бывают разные и зависят от глубины его нахождения в недрах земли. Надземным способом будет вестись добыча, когда глубина залежей не превысит 150 метров. Подземный способ добычи угля проводится при больших глубинных залежах, бывает до 1300 метров. К углю примешиваются другие породы, находящиеся поблизости с ним, так он обогащается и насыщается.

Купить уголь сегодня можно везде, сайты Интернета пестрят предложениями с разными ценами, доставками и прочими объявлениями. Поскольку уголь находит применение во всех отраслях промышленности, то добыча его развита достаточно хорошо. В недрах страны находится около 30% мировых запасов угля, это намного превышает состояние в других странах. Кузнецкий и Печорский угольные заводы производят самый качественный уголь, добыча которого ведется здесь карьерным способом и при помощи шахт.

Каменный уголь считается самым дешевым топливом, намного дешевле мазута, газа, и нефти. Не потому, что легко добывается, а по трудности в использовании – большой выброс газов и золы при сжигании. Это в Европейских странах не допустимо, налагаются большие штрафы на теплоэлектростанции пользующиеся углем, когда идет превышение нормы. Здесь требуется применять жесткие фильтры, способные удерживать газовые выбросы, и не засорять экологию окружающего пространства. Но есть и свои преимущества — когда зола используется в шлаковых портландцементах.

Читать так же:  Обзор "Best Change"

Покупая каменный уголь, нужно определиться для каких целей он будет предназначаться, ведь от марки и классификации определяются сферы его применения. Лучшим по отдаче тепла считаются уголь антрацит и длиннопламенный, они всегда были востребованы на рынке продаж. Так же как и каменный используется и бурый уголь, только реже чем твердый топливный материал. Его химическим путем перегоняют и получают жидкое топливо и газ, необходимые и применяемые в различных отраслях. Крупные промышленные предприятия и все производства, а так же и частные лица, в работе используют твердое топливо, которым является каменный уголь.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button