Статьи

Привычные «липучки» для одежды – из стали

Кто не знает, что такое «липучка»? Наверное, такого человека на свете нет. Каждый хоть раз в жизни пользовался тканевой лентой с так называемой петельно-крючковой системой, которая превращалась в необыкновенно удобную застёжку на одежде, обуви, каком-нибудь снаряжении, знает, как она устроена. 
Устройство «липучки» просто: одна тканевая лента состоит из многочисленных петелек, другая – из выступающих, столь же многочисленных загнутых крючочков. Если на них легко нажать, они создадут временное, хотя достаточно плотное соединение. 
Технический университет Мюнхена в Германии решил заняться созданием… Нет, не новых оружейных сейфов, а нового стального крепёжного средства. Причём создано по образу и подобию обыкновенной «липучки» для одежды. 
Одна стальная лента состоит из отштампованных крючочков, а другая – из своеобразных разинутых клювиков, в которые при нажатии очень плотно входят крючочки. Соединение, которое возникает в результате сцепления этих двух лент, достаточно крепко держит при температурах не ниже 800 градусов Цельсия. Иными словами, это изобретение может применяться не в одежде, а, к примеру, даже в ракетной технике или (возьмём случай попроще) – для крепления выхлопной трубы в автомобиле. 
Какова прочность на разрыв этого соединения? Она составляет порядка трёх с половиной килограммов на квадратный сантиметр. Следующим шагом учёных будет, видимо, увеличение прочности.
Читать так же:  Где купить паркетную доску

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button